Овен-ребенок

Чувствую, что-то меня снизу поддало
и р-раз в небо, как шутиха.

Стоит отцу или матери на секунду отвлечься, как маленький Овен с красным от натуги лицом во всю силу своих легких будет требовать внимания. Как это так, его не замечают? Кто здесь главный?

Главный, конечно же, он, Овен. Он даст вам это понять с самого своего рождения. Если он уже может держать в руке ложку, то будет барабанить ею по тарелке до тех пор, пока им не займутся. Он не позволит вам кормить его тем, что ему не нравится. Пюре из овощей будет выплюнуто на пол, тарелка с нелюбимой кашей надета на голову, а ее содержимое размазано по лицу, чтобы показать всем, что это не та пища, которая нужна младенцам. При этом девочки будут не менее решительны в своих действиях, чем мальчики. А может, и более, потому что вряд ли можно предположить такую железную решимость у юного и нежного создания. Правда, кто сказал, что это создание — нежное? Металл апреля — железо, а камень — алмаз, а что может быть тверже алмаза?

Малыш-Овен начнет говорить и ходить раньше своих сверстников. Им будет очень трудно управлять. Попробуйте погрозить пальцем вашему отпрыску-Овну, и он в ответ сделает то же. Заниматься его воспитанием следует с первых дней. Будьте начеку: он предрасположен к несчастным случаям, особенно к ранениям головы и лица. Колющие, режущие предметы и спички надо убирать подальше, иначе он непременно за них схватится и испытает в действии. Думаете, порезавшись или обжегшись, он чему-нибудь научится? Ничего подобного. Он будет продолжать в том же духе, а вы рискуете заработать постоянную головную боль.

Когда Овен чуть повзрослеет, он будет часто набрасываться на вас с объятиями и поцелуями. Такое демонстративное проявление нежности свойственно Овнам.

Если вы вознамерились пригласить кого-либо из родственников посидеть с вашим чадом, пока вы будете в гостях, лучше этого человека заранее обо всем предупредить. Иначе какая-нибудь тетушка Мод, поймав Овна за похищением сахара и сделав ему замечание, услышит в ответ яростные негодующие крики типа «Не смей мне приказывать», сопровождаемые отчаянным топаньем ногами. Бедную старушку огорчит не только подобная реакция со стороны дитяти, но и то, что, яростно топоча, он сломал себе палец на ноге, и ей предстоит объясняться с родителями.

Став старше и переболев всеми хорошо и мало известными болезнями детского возраста, ваше сокровище начнет проявлять характер. Его поведение будет совершенно непредсказуемо, если кто-нибудь попытается помешать ему совершить задуманное. Однако яростная вспышка будет недолгой и вскоре сменится сияющей улыбкой.

С удивительной щедростью он будет делиться игрушками со своими товарищами. Но щедрость тут же улетучится, стоит кому-то из них задеть его чувства или встать на пути к достижению цели.

Маленькие Овны — не слишком прилежные ученики, и сколько бы вы ни ставили им в пример других, более послушных детей, это не произведет на них должного впечатления. (Я надеюсь, Господь не сыграл с вами злую шутку, наградив несколькими Овнами.) Вместо того чтобы пенять ребенку-Овну, бросьте ему вызов, и он с восторгом его примет. Например, скажите, что он хоть и учится хуже своего приятеля, вы от этого любите его ничуть не меньше. Господи, что тут начнется! Он засядет за учебники, чтобы доказать вам, а за одно и всему свету, что он лучше и способней всех. Убедившись в волшебной силе такого эксперимента, не забудьте сообщить о нем учителю. Поверьте, он будет в восторге, особенно, если в его классе не один, а несколько Овнов. Обычно Овны быстро схватывают суть, хорошо запоминают и отлично усваивают предмет, если прикладывают хоть какие-то усилия. Приходится только удивляться, почему при высоких результатах тестов на коэффициент интеллектуальности они в классе обычно на предпоследнем месте. Так бывает пока не задето их самолюбие. Но стоит лишь его задеть, как Овен в считанные минуты становится первым!

У детей-Овнов богатое воображение, они мечтательны и сентиментальны, и, если существует такой тип, практичный идеалист, то ваш ребенок — чистейшее проявление этого феномена. Он наивен и тверд, мягок и напорист одновременно, и все эти черты удивительным образом переплетены в его характере. Он будет постоянно восхищать и удивлять вас — и не только вас, но и своих «будущих друзей, врагов, сослуживцев, начальника и возлюбленную.

Дети-Овны — заводилы в компании сверстников, они генераторы идей. Но попробуйте не пойти у них на поводу или предложите им поделиться лидерством. Тут начнется буря. Поэтому Овнов с самого детства следует приучать к дисциплине и терпимости, иначе им в жизни придется трудно. Помните, что в глубине души Овен очень нежен, он страшно боится не понравиться и быть нелюбимым. Когда отвергают его или его идеи, он в отчаянии. Он прибежит к вам за утешением весь в слезах, и вы должны будете успокоить и утешить его, ведь ему в жизни предстоит еще столько неприятностей, больших и малых.

Овен искренне верит в сказочных крестных с волшебной палочкой и в великанов, способных одним взмахом руки обратить в руины целый город. К несчастью, Овны пытаются отождествить эти сказочные персонажи с реально населяющими этот жестокий мир людьми и часто принимают желаемое за действительное. Великаны оказываются бандитами, а сказочные крестные — проходимцами. Пока Овны осознают, кто есть кто, они успевают ощутить несколько весьма чувствительных уколов. Но Овнов это не смущает. Они еще покажут этому тупому и гадкому миру все, на что способны. Отговорить Овнов от неравной борьбы практически невозможно, они будут бороться за правое дело до победы. Представляете, сколько шишек они набьют, и хорошо еще, если все кончится только шишками.

Готовя подарки Овнам, прячьте их подальше — Овны в своем нетерпении не захотят долго ждать сюрпризов. Постарайтесь подольше сохранить их веру в Санта Клауса. Разрушение веры ведет к ожесточению. Ребенок-Овен, с которым в детстве обращались чересчур жестоко, может вырасти жестоким и нетерпимым и, наоборот, воспитанный мудрыми и любящими родителями, он будет покладистым, сговорчивым и щедрым человеком. Ребенок-Овен не терпит приказаний. Попросите его о чем-нибудь с улыбкой, и он разобьется в лепешку. Нельзя разрушать его уверенность в себе. Это для него как воздух, которым он дышит. В детстве он способен убежать из дома. Не придавайте этому чрезмерного значения — это одно из проявлений характера, к тому же за время странствий он, пожалуй, и поумнеет. Внушайте ему, что следует быть добрым по отношению к младшим и слабым, он к этому прислушается.

Если в детстве Овна окружают холодные, неприветливые люди, это может нанести ему сильную душевную травму, но не сломить (помните об алмазе!). Овен страстно любит книги и тянется к знаниям, но может не захотеть потратить и года на обучение в колледже. Ему хочется быстрее окунуться в атмосферу настоящей жизни, а не сидеть столько времени взаперти. Не расстраивайтесь! Чем больше он артачится, сопротивляется регулярным занятиям, берясь то за одно, то за другое, тем быстрее, познав тщету такой разбросанности, самостоятельно придет к тому, в чем вы пытались его убедить. Уча его чему-то, действуйте посредством логического убеждения и любви. И то, и другое ему по душе. Если влиять на него с помощью наставлений и силы, результат окажется прямо противоположным желаемому. Чаще повторяйте ему, что вам в нем нравится, и он будет стараться не делать того, что вам не нравится. Ребенка-Овна следует постоянно чем-то занимать, иначе избыток энергии может привести его к беде. Чтобы восстановить затраченные силы, Овен должен много спать и непременно соблюдать режим.

Ребенок-Овен любит сказки о храбрых благородных героях, которые покоряют мир. Он всю жизнь свято верит в гномов и фей, даже тогда, когда у него появляются собственные дети. Овен, воспитанный чуткими и любящими родителями, будет не просто беспочвенным мечтателем, но и добьется исполнения всех своих заветных желаний.

Все материалы этой рубрики:
Опубликовано в Знаки зодиака, Овен, Семья

Добавить комментарий

Зодиакальный гороскоп