Статус знака Телец: поражённый Телец

Поражённый Телец

Поражение Тельца означает, что перед человеком поставлена довольно тяжелая задача: ему нужно извлечь из хаотично разбросанного на большом пустыре строительного мусора кирпичи, дерево, жесть, цемент и прочий необходимый материал и построить дом. Зато когда дом будет построен, он сможет там жить — с удобствами, которые сам предусмотрел и о которых во время постройки так мечтал. Ибо требовательность поражённого Тельца к окружающим его формам существенно выше, чем у непоражённого.

Обстоятельства дома, которым управляет Телец, редко образуются удовлетворительным для человека образом до наступления зрелых лет; для поражённого Тельца, как правило еще позже (и мучительнее). Здесь человеку требуется надежность: если она и достигается, то путем деятельной и обычно тяжелой конструктивной работы с сырыми формами.

А по пути бывают и минуты отчаяния (не находится хороший кирпич, рушится дом, или проект оказывается неудовлетворительным, и приходится начинать все сначала), и ощущение непреодолимости преграды, и порой поражённый Телец не выдерживает напряжения жизни (вообще-то он очень вынослив) и включает механизмы психологической защиты.

Первый вариант — когда не выдерживает нервная система, обычно спокойно-флегматичный Телец превращается в разъяренного быка в магазине фарфоровых изделий, и тогда его не остановит ни Скорпион, ни двойной Овен. Но вспышка гнева быстро проходит, Телец обретает обычное спокойствие, и свое буйство легко себе прощает.

Второй вариант отклонения от конструктивной программы заключается в том, что Телец пытается встать на позицию «всех денег не заработаешь» и, не сумев окружить себя удовлетворительными (для него) формами, старается обойтись тем, что есть. Это у него (разумеется) не получается, против кармы не пойдешь, и в порядке компенсации развивается крайняя жадность и ревность к окружающим формам, а кристаллизация (в том числе эгоцентризм, жестокость и упрямство) достигает неслыханного (среди прочих знаков) уровня. Из этого состояния Тельца может вывести только полная катастрофа, физическое лишение привычных форм, а она, возможно, будет, а может быть, и нет — в судьбе Тельца карма не торопится, может подождать и до следующего воплощения. И тогда душа Тельца может отлететь еще при его жизни — останется по сути организм и набор условных социальных рефлексов (канонический пример — выраженный бюрократ).

Чисто психологически (хотя бы слегка) поражённому Тельцу нужно привыкнуть к тому, что он работает (по крайней мере, что касается видимой работы) больше, чем окружающие — и так ему положено по карме («на роду написано» — думают окружающие и относятся к этому поразительно спокойно).

Если он с этим искренне примирится (что сильно поражённому Тельцу довольно трудно), то ноша его станет ощутимо легче — ведь на самом деле сил ему дано точно в соответствии с задачами…

Во внутренней жизни поражённому Тельцу приходится сталкиваться с не менее трудными задачами, и если он управляет ночным домом, они неминуемо возникнут. Осознание и изживание отживших, но очень устойчивых программ подсознания — непростая задача; здесь помогает Хирон, высветляющий их в темных глубинах бессознательного, Венера, осуществляющая ориентировку на гармонические формы и идеалы, и извечный ассенизатор Плутон. Кроме того, с открытием Хирона у Тельца появились гораздо большие возможности духовного роста путем прямой конструктивной работы в эгрегоре.

Все материалы этой рубрики:
Опубликовано в Знаки зодиака, Телец, Это интересно

Добавить комментарий

Зодиакальный гороскоп